Última Actualización: 1.agosto.2022 - 21:00
Curso: | Día y Hora: | Imparte: | Programa: |
Metodología de la investigación | Lunes 10:00 - 13:00
Salon: H 208 |
Dra. Ma. Teresa Peralta | |
Fonética y Fonología | Jueves 10:00 - 13:00 Salon: F 301 |
Mtra. Laura Cristina Villalobos Pedroza | |
Semántica | Viernes 10:00-13:00 Salon: B 307 |
Dra. María del Carmen Curcó | |
Sintaxis | Miércoles 10:00 - 13:00 Salon: F 306 |
Dra. Natalia Ignatieva | |
Investigación en Lingüística Aplicada | Martes 10:00 - 13:00 Salon: H 210 |
Dra. Marisela Colín |
Curso: | Día y Hora: | Imparte: | Programa |
Introducción a la Lingüística Experimental | Lunes y Miércoles 15:30 - 17:30 Salón: H 302 |
Dr. Ittay Gil y Dra. Gala Villaseñor | |
Lingüística sistémico-funcional. | Viernes 10:00 - 14:00 Salón: B 303 |
Dr. Daniel Rodriguez Vergara | |
Discurso académico y alfabetización | Martes 9:00 - 13:00 Salón: H 301 |
Dra. Victoria Eugenia Zamudio Jasso | |
Desplazamiento de lenguas minorizadas | Miércoles 10:00 - 14:00 Salón: H 309 |
Dr. Roland Terborg | |
Esquematización y operaciones logico-discursivas | Lunes 10:00 - 14:00 Salón: H 211 |
Dra. Melanie Salgado | |
Planificación Lingüística | Jueves 10:00-14:00 Salón: H 308 |
Dra. Laura García Landa | |
Introducción a la Traducción | Martes y Jueves 15:00 - 17:00 Salón: F 302 |
Ioana Cornea | |
Terminología | Miércoles 10:00 - 14:00 Salón: H 316 |
Dra. Marisela Colín | |
Adquisición de la Sintaxis | Miércoles 10:00 - 14:00 Salón: J 301 |
Dra. Ma. Teresa Peralta |
Curso: | Día y Hora: | Imparte: | Programa: |
Morfología | Lunes 10:00 - 14:00 Salón: J 204 |
Dr. Ramón Zacarias | |
Lingüística histórica | Viernes 10:00 - 14:00 Salón: B 304 |
Diego Armando Rodriguez Cortés | |
Fonología | Jueves 16:00 - 20:00 Salón: H 204 |
Dr. Francisco Arellanes | |
Variación Sincrónica | Martes 10:00 - 14:00 Salón: H 309 |
Dra. Leonor Orozco |
Curso: | Día y Hora: | Imparte: | Programa |
La argumentación en una perspectiva lingüística y discursiva. | Martes 8:00 - 12:00 Salón: F 306 |
Dra. Luisa A. Puig | |
Semántica y gramaticas léxicas | Martes 16:00 - 20:00 Salón: H 216 |
Dr. Sergio Ibañez | |
Metodología y práctica de descripción semántica | Martes 9:00 - 13:00 Salón: J 301 |
Dra. Ana Aguilar Guevara, Norma Berenice Gómez y Hortencia Dominguez Vargas | |
Marcadores discursivos y su análisis en corpus orales | Miércoles 16:00 - 20:00 Salón: H 211 |
Dr. Josaphat Enrique Guillén Escamilla | |
Complejidad y evolución lingüística | Jueves 10:00 - 14:00 Salón: J 301 |
Dra. Gemma Bel Enguix | |
Temas selectos en adquisición del lenguaje: El giro social y la interlocución | Viernes 16:00 - 20:00 Salón: H 207 |
Dra. Cecilia Rojas Nieto |