Inicio

Coordinación

Maestría

Doctorado

Aspirantes

Tutores

Becas y Apoyos

Comité Académico

Cursos y horarios

Semestre 2018-1

Aviso imporante

Las materias ya tienen claves, aún faltan algúnos salones por confimar, debes estar pendiente de nuestras actualizaciones.

OBLIGATORIAS

optativas

  • Principios de sostenibilidad

    Clave

    73801

    Grupo

    0001

    Créditos

    8

    Entidad

    69

    Campo de Conocimiento

    -

    Programa de la actividad

    Profesora

    Dra. Amy Lerner

    Dr. Mario Siqueiros

    Sede: Unidad de Posgrado, salón J-301

    Horario: Lunes y miércoles de 10:00 a 14:00 horas de Agosto a Septiembre

     

    Correo: jmario.siqueiros@iimas.unam.mx, amy.m.lerner@gmail.com

  • Herramientas analíticas en las ciencias de la sostenibilidad

    Clave

    73802

    Grupo

    0001

    Créditos

    16

    Entidad

    69

    Campo de Conocimiento

    -

    Programa de la actividad

    Profesor

    Dr. Luis Antonio Bojorquez Tapia

    Sede: Instituto de Ecología

     

    Horario: Jueves 8:00 a 12:00 horas en el Auditorio del Instituto de Ecología y Viernes 10:00 a 14:00 horas en el anfiteatro del LANCIS

  • Herramientas para la investigación transdisciplinaria

    Clave

    73803

    Grupo

    0001

    Créditos

    8

    Programa de la actividad

    Entidad

    69

    Campo de Conocimiento

    -

    Profesoras

    Dra. Amy Lerner

    Dra. Julieta Rosell

     

    Sede: Unidad de Posgrado, B-308

     

    Horario: Lunes y miércoles de Octubre a Noviembre 10:00 a 14:00 horas

     

    Contacto: amy.m.lerner@gmail.com, julieta.rosell@iecologia.unam.mx

  • Sesiones de tutoria (3er semestre)

    Clave

    73808

    Grupo

    0001

    Créditos

    0

    Entidad

    69

    Campo de Conocimiento

    -

    Programa de la actividad

    Profesora

    Dra. Marisa Mazari Hiriart

    Sede: -

     

    Horario: -

     

    Contacto: -

  • Temas selectos I: Seminario de tesis I

    Clave

    73859

    Grupo

    T004

    Créditos

    8

    Entidad

    69

    -

    -

    Programa de la actividad

    Profesores

    Dra. Marisa Mazari Hiriart

    Sede: -

    Horario: -

    Contacto: -

  • Temas selectos I: Estancia de Investigación

    Clave

    73859

    Grupo

    T004

    Créditos

    8

    Entidad

    69

    -

    -

    Programa de la actividad

    Profesores

    Dra. Marisa Mazari Hiriart

    Sede: -

    Horario: -

    Contacto: -

  • Principios de sostenibilidad MORELIA

    Clave

    73801

    Grupo

    0002

    Créditos

    8

    Entidad

    700

    -

    -

    Programa de la actividad

    Profesores

    Dr. José Manuel Maass Moreno

    Dra. Tuyeni Heita Mwampamba

    Horario:

    Agosto 7,8, 9 10 y 11 de agosto.

    Horario  9:00 a 15:00 hrs. Sala 6, Primer piso,  Edificio de la Dirección, IIES-MORELIA.

     

    El 16 de agosto , de 10 a 14 horas la Sala de Exámenes. IIES-MORELIA

     

    Agosto 23 hasta 11, con horario de 10 a 14 Horas..>Sala-2, segundo piso. Edificio de la Dirección -IIES MORELIA.

     

    Correo: tuyeni@cieco.unam.mx, maass@cieco.unam.mx

  • Herramientas analíticas en las ciencias de la sostenibilidad MORELIA

    Clave

    73802

    Grupo

    0002

    Créditos

    16

    Programa de la actividad

    Entidad

    700

    Campo de Conocimiento

    -

    Profesores

    Dr. Victor Hugo Anaya Muñoz

    Dr. Carlos Ernesto González Esquivel

    Sede: Por confirmar

     

    Horario: Del 15 de agosto al 15 de noviembre martes y viernes de 9:00 a 14:00

    Contacto: cgesquivel@iies.unam.mx,

    victor_anaya@enesmorelia.unam.mx

  • Herramientas para la investigación transdisciplinaria MORELIA

    Clave

    73803

    Grupo

    0002

    Créditos

    8

    Programa de la actividad

    Entidad

    700

    Campo de Conocimiento

    -

    Profesora

    Dra. Ana Burgos Tornadu

    Sede: Por confirmar

     

    Horario: Del 14 de agosto al 23 de octubre lunes y jueves de 8 a 11:00

     

    Contacto: aburgos@ciga.unam.mx

  • Bienes comunes, movimientos sociales y sostenibilidad en América Latina

    Clave

    73920

    Grupo

    0001

    Créditos

    8

    Entidad

    3

    -

    -

    Programa de la actividad

    Profesor

    Mtro. Daniel Montañez Pico

    Sede: Unidad de Posgrado, salón J-302

    Horario: jueves de 10 a 14 horas

     

    Contacto: danielm9876@hotmail.com

  • Ciudad y medio ambiente

    Clave

    73923

    Grupo

    0001

    Créditos

    8

    Entidad

    3

    -

    -

    Programa de la actividad

    Profesores

    Dra. María Perevochtchikova

    Dr. Enrique Pérez Campuzano

     

    Sede: Instituto de Geografía, sala José Lugo

     

    Horario: Lunes de 10 a 14 horas

     

    Contacto: mperevochtchikova@colmex.mx, eperez@igg.unam.mx

  • Conservación integral de recursos naturales: enfoque eco-geográfico

    Clave

    73848

    Grupo

    0001

    Créditos

    8

    Entidad

    3

    -

    -

    Programa de la actividad

    Profesora

    Mtra. Fabiola Gress Carrasco

     

    Sede: Unidad de Posgrado,

    Martes F-305 y jueves H-214

     

    Horario:  12:00 a 14:00 horas

     

    Contacto: fabiola.gress@inecc.gob.mx

  • Criterios de sostenibilidad aplicables al urbanismo

    Clave

    74110

    Grupo

    0001

    Créditos

    8

    Entidad

    3

    -

    -

    Programa de la actividad

    Profesora

    Dra. Natalie Rosales Pérez

     

    Sede: Unidad de Posgrado, Salón H-207

    Horario: Viernes, 10:00 a 14:00 horas

     

    Contacto: natalie_rp2000@yahoo.com.mx

                       nrosales@cmq.edu.mx

  • Ecología política

    Clave

    73926

    Grupo

    0001

    Créditos

    8

    Entidad

    3

    -

    -

    Programa de la actividad

    Profesoras

    Dra. María Fernanda Figueroa

    Diaz-Escobar

    Dra. Marcia Leticia Durand Smith

     

    Sede: Unidad de Posgrado, Lunes H-303, Miércoles H-311

    Horario: Lunes y miércoles de 12 a 14 horas

     

    Contacto: ffigueroa@ciencias.unam.mx

                       leticiad@unam.mx

  • Economía ecológica y sostenibilidad: el caso de la Cuenca de México

    Clave

    73849

    Grupo

    0001

    Créditos

    4

    Entidad

    69

    -

    -

    Programa de la actividad

    Profesora

     Dra. Nancy Guadalupe Arizpe Ramos

    Sede: Unidad de Posgrado, Salón H-202

     

    Horario: Jueves 14:00 a 16:00  horas

     

    Contacto: nancy.arizpe@gmail.com

  • Economía ecológica desde abajo

    Clave

    73927

    Grupo

    0001

    Créditos

    8

    Entidad

    3

    -

    -

    Programa de la actividad

    Profesores

    Dr. David Barkin Rappaport

    Dra. Wuendy Armenta Barrera

    Sede: Unidad de Posgrado , Saón H-305

    Horario: Lunes de 10 a 14 horas

     

    Contacto: barkin@correo.xoc.uam.mx, asuetarmenta@hotmail.com

  • Entorno natural, cultura y sociedades tradicionales

    Clave

    74111

    Grupo

    0001

    Créditos

    8

    Entidad

    3

    -

    -

    Programa de la actividad

    Profesora

    Dra. Alicia María Juárez Becerril

     

    Sede: Unidad de Posgrado, Salón J-305

     

    Horario: Lunes, 10:00 a 14:00 horas

     

    Contacto: aliciamjb@hotmail.com

  • Evaluaciones de sostenibilidad en ámbitos rurales y urbanos

    Clave

    73834

    Grupo

    0001

    Créditos

    8

    Entidad

    700

    Profesores

    Dr. Carlos Ernesto González Esquivel

    Dra. Marta Astier Calderón

    Curso intensivo del 7 al 11 de agosto de 9:00 a 17:00 horas y del 14 al 21 de agosto de10:00 a 14:00 horas

    Programa de la actividad

    Sede: Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad, Morelia. Salón por confirmar. Curso intensivo del 7 al 11 de agosto de 9:00 a 17:00 horas y del 14 al 21 de agosto de10:00 a 14:00 horas

    Contacto: cgesquivel@iies.unam.mx,

                       mastier@ciga.unam.mx

  • Gestión de los recursos bióticos acuáticos con enfoque ecosistémico pesquero

    Clave

    74112

    Grupo

    0001

    Créditos

    8

    Entidad

    3

    -

    Programa de la actividad

    Profesores

    M en C Héctor Salvador Espinosa Pérez

    Dra. Brenda Iliana Vega Rodríguez

    M. En C. Patricia Fuentes Mata

    Dr. Daniel Alfredo Revollo Fernández

    Sede: Aula 1, Instituto de Biología, UNAM

    Horario: Martes y jueves, 11:00 a 13:00 horas

     

    Contacto: hector@unam.mx

                       brenda050281@gmail.com

                       pfmata@yahoo.com.mx

     

  • Herramientas metodológicas desde la antropología en los estudios transdiciplinarios

    Clave

    73933

    Grupo

    0001

    Créditos

    8

    Entidad

    3

    -

    -

    Programa de la actividad

    Profesora

    Dra. Elena Lazos Chavero

    Sede: Unidad de Posgrado, H-315

     

    Horario: Martes de 10 a 14 horas

     

    Contacto: lazos@unam.mx

  • Participación social, desarrollo y sostenibilidad

    Clave

    73935

    Grupo

    0001

    Créditos

    8

    Entidad

    3

    -

    -

    Programa de la actividad

    Profesora

    Dra. Ayari Genevieve Pasquier Merino

    Sede: Unidad de Posgrado, Salón J-305

     

    Horario: Miércoles 10:00 a 14:00 horas

     

    Contacto: ayaripasquier@gmail.com

  • Procedimientos para la remediación de sitios contaminados

    Clave

    73835

    Grupo

    0001

    Créditos

    8

    Entidad

    69

    -

    -

    Programa de la actividad

    Profesor

    Dr. Juan Carlos  Durán Álvarez

    Sede: Unidad de Posgrado Lunes F-302, Miércoles H-305

     

    Horario: Lunes y Miércoles de 18:00 a 20:00

     

    Contacto: carlos.duran@ccadet.unam.mx

  • Sostenibilidad y manejo integral del agua

    Clave

    74114

    Grupo

    0001

    Créditos

    8

    Entidad

    3

    -

    -

    Programa de la actividad

    Profesores

    Dra. Rosa María Ramírez Zamora

    Dra. Alma Concepción Chávez Mejía

    Dr. Oscar González Barceló

    Sede: Instituto de Ingeniería, salón por confirmar

     

    Horario: Lunes y Miércoles de 16:00 a 18:00 hrs

     

    Contacto: RRamirezZ@iingen.unam.mx

                       AChavezM@iingen.unam.mx

                       OGonzalezB@iingen.unam.mx

Mapa del Sitio

Coordinación

Maestría

Doctorado

Aspirantes

Tutores

Becas y Apoyos

Comité Académico

Ubicación

Campos de Conocimiento

Líneas de Investigación

Vídeos tutoriales

-

-

-

Normas Operativas

Plan de Estudios

Plan de Estudios

Invitación

-

-

-

Acceso SIIP

-

-

-

Entidades Participantes

Mapa Curricular

Ligas de Interés