Coordinación General

Coordinación de Estudios de Posgrado

Conmuntador 5623 0222 - 5622 6666
Nombre
Área/Ubicación
Función/Cargo
Teléfono
Ext
Correo

Javier Nieto Gutiérrez

Coordinación
Edificio "H" PB

Coordinador 

5623 7045, 5623 7079 

5623 7045, 5623 7079

coordinacion@posgrado.unam.mx

Liber Iván León Ortega

Coordinación
Edificio "H" PB

Secretario Auxiliar

5623 0222

80252

ileon@posgrado.unam.mx

Isaura Concha Ramírez  Coordinación
Edificio "H" PB
Secretaria  5623 7045
5623 7079 
  isaurac@posgrado.unam.mx

Marco Corona Rodríguez

Coordinación
Edificio "H" PB

Planeación

5623 0222

80294

planeacion@posgrado.unam.mx


Subdirección Académica

Conmuntador 5623 0222 - 5622 6666
Nombre
Área/Ubicación
Función/Cargo
Teléfono
Ext
Correo

Cecilia Silva Gutiérrez

Subdirección Académica/Edificio "H" PB

Subdirectora Académica

5623 7076 

5623 7076

csilva@posgrado.unam.mx

Rosa Maria Viñas Solano 

Subdirección Académica/Edificio "H" PB

Secretaria

5623 7076 

5623 7076 

rvinas@posgrado.unam.mx

Adrián Fernández Reyes

Subdirección Académica/Edificio "H" PB

Apoyo a Cuerpos Colegiados

5623 0222

80305

afernandez@posgrado.unam.mx

Paola García Álvarez 

Subdirección Académica/Edificio "H" PB

Jefa del Cooperación Académica 

5623 0222

80203

pgarcia@posgrado.unam.mx

Alberto Soto Marcín

Subdirección Académica/Edificio "H" PB

Jefe del Departamento de Vinculación

5623 0222

80201

cmarcin@posgrado.unam.mx

Claudia Alicia Valtierra Torres

Subdirección Académica/Edificio "H" PB

Asistente de Cooperación Académica 

5623 7046 

5623 7046

cvaltierra@posgrado.unam.mx

Gabriela Menchaca Soto 

Subdirección Académica/Edificio "H" PB

Jefa de Promoción y Difusión  5623 0222 80117

gmenchaca@posgrado.unam.mx

 

Subdirección Académica/Edificio "H" PB

Asistente de Difusión 

5623 0222

80273

 

Lorena Vázquez Rojas 

Subdirección Académica/Edificio "H" PB

Jefa de Producción Editorial 

5624 0222

80272

lorenav@posgrado.unam.mx

Columba Citlali Bazán Lechuga 

Subdirección Académica/Edificio "H" PB

Diseñadora Gráfica 

5623 7078 

5623 7078 

cibazan@posgrado.unam.mx

Dolores Ramírez Ulloa 

Subdirección Académica/Edificio "H" PB

Jefa de Logística 

5623 7077

80257

dulloa@posgrado.unam.mx

Salustia Ramírez Cruz

Subdirección Académica/Edificio "H" PB

Asistente

5623 7075 

5623 7075 

sramirez@posgrado.unam.mx

Magdalena Gutiérrez

Subdirección Académica/Edificio "H" PB

Secretaria

5623 7077 

5623 7077

 

Ma. Esther Juárez Velázquez 

Subdirección Académica/Edificio "H" PB

Jefa de Planes y Programas de Estudio 

5623 7074

5623 7074

ejuarez@posgrado.unam.mx

Raúl Vital Ruiz

Subdirección Académica/Edificio "H" PB

Asistente de Planes y Programas de Estudio

5623 0022

80211

rvital@posgrado.unam.mx

  Subdirección Académica/Edificio "H" PB Asistente de Planes y Programas de Estudio 5623 0222 80253  


Subdirección de Programas Institucionales

Conmuntador 5623 0222 - 5622 6666
Nombre
Área/Ubicación
Función/Cargo
Teléfono
Ext
Correo

María Elena Navarro Heredia 

Subdirección de Programas Institucionales/Edificio "G" PB

Subdirectora Programas Institucionales 

5623 7063

80235

enavarro@posgrado.unam.mx

Leticia Rosas Esquivel 

Subdirección de Programas Institucionales/Edificio "G" PB

Secretaria 

5623 7063 

5623 7063

lrosas@posgrado.unam.mx

Daniel Ramírez Alvarado 

Subdirección de Programas Institucionales/Edificio "G" PB

Jefe de Departamento del Programa de Becas 

5623 7062 

5623 7062 

danielr@posgrado.unam.mx

Mariam Ubaldo García 

Subdirección de Programas Institucionales/Edificio "G" PB

Asistente de Becas 

5623 7063

80239

mubaldo@posgrado.unam.mx

Rosa Godínez Genis

Subdirección de Programas Institucionales/Edificio "G" PB

Asistente de Becas

5623 7063

80239

rmgodinez@posgrado.unam.mx

Gabriel Horacio Pérez Guardiola

Subdirección de Programas Institucionales/Edificio "G" PB

Jefe de Departamento de PAEP 

5623 7060 

5623 7060

gabrielp@posgrado.unam.mx

Sergio López 

Subdirección de Programas Institucionales/Edificio "G" PB

Asistente PAEP 

5623 7063

80236

s.lopez@posgrado.unam.mx

Guillermo Meneses Carmona  Subdirección de Programas Institucionales/Edificio "G" PB

Jefe de Departamento de Movilidad Estudiantil

5623 7061  

gmcarmona@posgrado.unam.mx

Vicente Pineda Díaz Subdirección de Programas Institucionales/Edificio "G" PB Asistente de Movilidad Entrante 5623 7063 80240 vpineda@posgrado.unam.mx
Hector Hernandez Vázquez Subdirección de Programas Institucionales/Edificio "G" PB Asistente de Movilidad Saliente 5623 7063 80237 hhernandez@posgrado.unam.mx


Subdirección de Evaluación

Conmuntador 5623 0222 - 5622 6666
Nombre
Área/Ubicación
Función/Cargo
Teléfono
Ext
Correo

Federico Martínez Montes

Subdirección de Evaluación/Edificio "J" 3er piso

Subdirector de Evaluación 

5623 7044 

5623 7044 

fedem@posgrado.unam.mx

Ma. Enriqueta Cervantes González 

Subdirección de Evaluación/Edificio "J" 3er piso

Secretaria 

5623 7044 

5623 7044 

ecervantes@posgrado.unam.mx

David Alberto Rojano Gutiérrez 

Subdirección de Evaluación/Edificio "J" 3er piso

Jefe de Evaluación Externa 

5623 7051

80205

drojano@posgrado.unam.mx

Raúl Alvarado González 

Subdirección de Evaluación/Edificio "J" 3er piso

Jefe de Departamento de Estadística 

5623 7044

80212

ralvarado@posgrado.unam.mx

Dulce Primavera Martínez Ávalos 

Subdirección de Evaluación/Edificio "J" 3er piso

Depto. de Gestión y
Administración de Información 

5623 7050

80207

dpmartinez@posgrado.unam.mx

Verónica Martínez Estrella 

Subdirección de Evaluación/Edificio "J" 3er piso

Jefa del Depto. de Vinculación y Autoevaluación

5623 0222

80198

verom@unam.mx 


Subdirección de Apoyo a Coordinaciones

Conmuntador 5623 0222 - 5622 6666
Nombre
Área/Ubicación
Función/Cargo
Teléfono
Ext
Correo

Briseida García Verdugo

Subdirección de Apoyo/Edificio "K", 2do piso

Subdirectora

5623 0222

80319

bgarcia@posgrado.unam.mx

Diana García Martínez

Subdirección de Apoyo/Edificio "K", 2do piso

Asistente

5623 0222

80250

dgarcia@posgrado.unam.mx

Maria Antonieta Teyssier Borja Subdirección de Apoyo/Edificio "K", 1er piso Jefa de Área 5623 0222 80191 polenca1@yahoo.com.mx

Módulo de Becas

Lilia Jiménez Solís

Subdirección de Apoyo/Edificio "K", 2do piso

Jefe de Módulo de Becas

5623 0222

80322

lilia.jimenez@posgrado.unam.mx

Susana Ramírez Romero

Subdirección de Apoyo/Edificio "K", 2do piso

Jefa de Área

5623 0222

80306

srr@posgrado.unam.mx

Lizbeth González Cruz

Subdirección de Apoyo/Edificio "K", 2do piso

Jefa de Área

5623 0222

80310

lizbeth.gonzalez@posgrado.unam.mx

Angélica Uribe Pérez

Subdirección de Apoyo/Edificio "K", 2do piso

Jefa de Área

5623 0222

80320

auribe@posgrado.unam.mx

Hector Armando Figueroa Hernandez

Subdirección de Apoyo/Edificio "K", 2do piso

Jefe de Área

5623 0222

80311

hfigueroa@posgrado.unam.mx

Módulo de Apoyos CEP

Teresita Rojas Monroy 

Subdirección de Apoyo/Edificio "K", 2do piso

Jefe de Módulo de Apoyos CEP

5623 0222

80312

mtrojas@posgrado.unam.mx

Iveth Reyes Rodriguez

Subdirección de Apoyo/Edificio "K", 2do piso

Jefa de Área

5623 0222

80194

vetterr@posgrado.unam.mx

 Andrés Cruz Cruz 

Subdirección de Apoyo/Edificio "K", 2do piso

Jefe de Área

5623 0222

80190

acruz@posgrado.unam.mx

Ricardo Ramirez Diaz  Subdirección de Apoyo/Edificio "K", 2do piso Jefe de Área

5623 0222

80209 rramirez@posgrado.unam.mx

Ricardo Luis Natera Zamitiz

Subdirección de Apoyo/Edificio "K", 2do piso

Asistente

5623 0222

80307

rnatera@posgrado.unam.mx

Maribel Soto Molina Subdirección de Apoyo/Edificio "K", 2do piso Asistente 5623 0222 80209 msoto@posgrado.unam.mx
Irasema Rodríguez Rojo  Subdirección de Apoyo/Edificio "K", 2do piso   5623 0222 80307 irrojo@posgrado.unam.mx

 

Unidad de Sistemas

Conmuntador 5623 0222 - 5622 6666
Nombre
Área/Ubicación
Función/Cargo
Teléfono
Ext
Correo

Gustavo Blancas Acevedo

Unidad de Sistemas/ Edificio "J" 2do piso

Jefe de Unidad de Sistemas 

5623 7083

80304

gustavob@posgrado.unam.mx

Ma. Candelaria Luna Velazquez 

Unidad de Sistemas/ Edificio "J" 2do piso

Secretaria 

5623 7083 

5623 7083 

mcluna@posgrado.unam.mx

José Antonio Galicia Parra 

Unidad de Sistemas/ Edificio "J" 2do piso

Jefe de Soporte Técnico & Webmaster 

5623 7083

80286

antonio@posgrado.unam.mx

Edgar Fabián Palacios Balderas 

Unidad de Sistemas/ Edificio "J" 2do piso

Asistente de Soporte 

5623 7083

80282

fabianp@posgrado.unam.mx

Ricardo Martínez Villamar 

Unidad de Sistemas/ Edificio "J" 2do piso

Asistente de Soporte 

5623 7083

80293

rmvillamar@posgrado.unam.mx

Luis Alfredo Silva Balderas 

Unidad de Sistemas/ Edificio "J" 2do piso

Jefe de Estructuración de Sistemas 

5623 7083

80284

luis.alfredo@posgrado.unam.mx

Guillermo Alonso Barrón 

Unidad de Sistemas/ Edificio "J" 2do piso

Asistente de Estructuración 

5623 7083

80283

guillermoab@posgrado.unam.mx

Mario Jímenez González 

Unidad de Sistemas/ Edificio "J" 2do piso

Jefe de Integración de Sistemas 

5623 7083

80285

jigm@posgrado.unam.mx

Alfredo Bernal Román 

Unidad de Sistemas/ Edificio "J" 2do piso

Técnico en Electrónica 

5623 7083

80292

alfredob@posgrado.unam.mx


Unidad Administrativa

Conmuntador 5623 0222 - 5622 6666
Nombre
Área/Ubicación
Función/Cargo
Teléfono
Ext
Correo

Rafael Avilés Solis 

Unidad Administrativa/Edificio "H" PB

Jefe de Unidad Administrativa 

5623 7054 

5623 7054 

raviles@unam.mx 

Irene Vega Pedraza

Unidad Administrativa/Edificio "H" PB

Secretaria 

5623 7054 

5623 7054 

ivega@posgrado.unam.mx

Julio Alberto Palacios Hernández 

Unidad Administrativa/Edificio "H" PB

Departamento de Contabilidad y Presupuesto

 

80213

jpalacios@posgrado.unam.mx

María Isabel Hernández Rojas 

Unidad Administrativa/Edificio "H" PB

Área de Ingresos Extraordinarios 

 

80217

irojas@posgrado.unam.mx

Guillermo Meneses Rojas 

Unidad Administrativa/Edificio "H" PB

Area de presupuesto operativo y
PAEP. CFMI-CS 

 

80218

gmeneses@posgrado.unam.mx

Carlos Guerrero Langarica 

Unidad Administrativa/Edificio "H" PB

Area de presupuesto operativo y PAEP. HyA

5623 0222

80230

cguerrero@posgrado.unam.mx

Gabriela Lobato Pacheco 

Unidad Administrativa/Edificio "H" PB

Área Presupuesto Operativo CEP / UP 

 

80231

globato@posgrado.unam.mx

Petra Roa Labarrios

Unidad Administrativa/Edificio "H" PB

Area de presupuesto operativo y PAEP. CBQyS

 

80232

zroa@posgrado.unam.mx

Erika Carina Moreno Rojas 

Unidad Administrativa/Edificio "H" PB

Jefa de Departamento de Personal

 

80223

emoreno@posgrado.unam.mx

Claudia Pérez Molina

Unidad Administrativa/Edificio "H" PB

Asistente de Personal 

 

80224

claudiap@servidor.unam.mx 

Hortensia Malagón Suarez

Unidad Administrativa/Edificio "H" PB

Asistente de Personal 

 

80199

hmalagon@posgrado.unam.mx

Angeles Martínez Montes 

Unidad Administrativa/Edificio "H" PB

Depto. de Bienes, Suministros e Inventarios 

 

80220

amartinez@posgrado.unam.mx

Claudia Luz Hernández Villegas 

Unidad Administrativa/Edificio "H" PB

Jefa del Área de Compras 

 

80222

clhernandez@posgrado.unam.mx

Guillermo Ramírez Ulloa

Unidad Administrativa/Edificio "H" PB

Área de Inventarios 

 

80221

gramirez@posgrado.unam.mx

Alejandro Villalobos Vivas 

Coordinación Administrativa/Edificio "J" 2do piso

Coordinador Administrativo 

5623 7047

80204

avillalobos@posgrado.unam.mx

Francisco Puente 

Coordinación Administrativa/Edificio "J" 2do piso

Superintendente de Obra 

5623 7053

37053

fpuente@posgrado.unam.mx

Carlos Durán Alcántara 

Coordinación Administrativa/Edificio "J" 2do piso

Programación de Aulas 

5623 7047

80440

carlosa_da@posgrado.unam.mx

Roberto Raúl Prisciliano Fuentes Coordinación Administrativa/Edificio "I" Planta Baja Servicios Generales 5623 0222 80442 rpfuentes@posgrado.unam.mx

Esther Ilana Hacyan Dultzin

Coordinación Administrativa/Edificio "J" 2do piso

Secretaria

5623 7047

80289

ehacyan@posgrado.unam.mx